Donauschlinge Schlögen © Oberösterreich Tourismus / Steininger

Lungo il Danubio
in Alta Austria

Prenotare l'alloggio

La Sua richiesta

Si prega di compilare tutti i campi contrassegnati da .

I dati resi noti (indirizzo e-mail; in via facoltativa: appellativo, titolo, nome, cognome, indirizzo, telefono, richiesta) vengono utilizzati da WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH esclusivamente per l'elaborazione della sua richiesta e verranno ulteriormente inoltrati unicamente se la richiesta deve essere evasa da terzi (quali fornitori di servizi turistici). Vendi anche Informativa sulla privacy

Current information on the coronavirus for guests and tourists
Safe holidays at the Danube
Current information on the coronavirus for guests and tourists
Safe holidays at the Danube
© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH

L’Alta Austria si trova nel cuore dell’Europa Centrale ed è ben collegata alla rete autostradale austriaca e internazionale. Il navigatore calcolerà per voi il percorso più veloce per raggiungere la vostra destinazione di vacanza sul Danubio. Attenzione: le autostrade austriache prevedono il pagamento di un pedaggio!

 

L’Alta Austria è collegata in treno a tutta la rete ferroviaria europea: da Vienna attraverso Linz fino a Salisburgo e ancora fino a Monaco. Potrete cercare la vostra combinazione di viaggio ideale sul sito delle ferrovie austriache. www.oebb.at

Una gita in barca sul Danubio è sicuramente un'esperienza unica. Approfittate di questa opportunità. www.donauschifffahrt.eu 

Atterrare all'aeroporto di Linz – il modo migliore per scoprire il Danubio in Alta Austria. www.linz-airport.at

Ordina i nostri cataloghi e brochure aggiornati!
I nostri opuscoli vi danno una prima impressione e vi aiutano a pianificare la vostra vacanza.

Vacanza sul Danubio in Alta Austria

Con una vacanza sul Danubio in Alta Austria potrete contare su una vasta scelta di attività, trascorrendo giornate serene e provando emozioni profonde. Lasciatevi coinvolgere!

 

continua a leggere

Poche regioni sono così varie come quella del Danubio in Alta Austria: i numerosi paesaggi, che non potrebbero essere più diversi tra loro, vi accompagneranno dalla città barocca di Passau, attraversando la città della cultura, Linz, per poi arrivare a Grein, pittoresca cittadina sul Danubio. Il Danubio è ricco di magnifici monasteri e castelli, roccaforti e rovine risalenti al Medioevo e tanti altri luoghi permeati di storia. Rimarrete a bocca aperta ammirando le vedute e i panorami di questa meravigliosa regione.

 

Il Danubio in Alta Austria è il centro della linfa vitale dell’Europa. Lungo la pista ciclabile del Danubio o lungo il sentiero Donausteig potrete scoprire questo straordinario spazio naturale. Qui potrete prendervela con calma e rilassarvi: ispirati dalla favolosa vita culturale, profondamente ancorata alla storia di questo fiume, proverete sensazioni indimenticabili.

Vacanza sul Danubio in Alta Austria

Con una vacanza sul Danubio in Alta Austria potrete contare su una vasta scelta di attività, trascorrendo giornate serene e provando emozioni profonde. Lasciatevi coinvolgere!

 

continua a leggere

Poche regioni sono così varie come quella del Danubio in Alta Austria: i numerosi paesaggi, che non potrebbero essere più diversi tra loro, vi accompagneranno dalla città barocca di Passau, attraversando la città della cultura, Linz, per poi arrivare a Grein, pittoresca cittadina sul Danubio. Il Danubio è ricco di magnifici monasteri e castelli, roccaforti e rovine risalenti al Medioevo e tanti altri luoghi permeati di storia. Rimarrete a bocca aperta ammirando le vedute e i panorami di questa meravigliosa regione.

 

Il Danubio in Alta Austria è il centro della linfa vitale dell’Europa. Lungo la pista ciclabile del Danubio o lungo il sentiero Donausteig potrete scoprire questo straordinario spazio naturale. Qui potrete prendervela con calma e rilassarvi: ispirati dalla favolosa vita culturale, profondamente ancorata alla storia di questo fiume, proverete sensazioni indimenticabili.

Ordina i nostri cataloghi e brochure aggiornati!
I nostri opuscoli vi danno una prima impressione e vi aiutano a pianificare la vostra vacanza.
© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH

L’Alta Austria si trova nel cuore dell’Europa Centrale ed è ben collegata alla rete autostradale austriaca e internazionale. Il navigatore calcolerà per voi il percorso più veloce per raggiungere la vostra destinazione di vacanza sul Danubio. Attenzione: le autostrade austriache prevedono il pagamento di un pedaggio!

 

L’Alta Austria è collegata in treno a tutta la rete ferroviaria europea: da Vienna attraverso Linz fino a Salisburgo e ancora fino a Monaco. Potrete cercare la vostra combinazione di viaggio ideale sul sito delle ferrovie austriache. www.oebb.at

Una gita in barca sul Danubio è sicuramente un'esperienza unica. Approfittate di questa opportunità. www.donauschifffahrt.eu 

Atterrare all'aeroporto di Linz – il modo migliore per scoprire il Danubio in Alta Austria. www.linz-airport.at

Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ

Waldkirchen am Wesen, Oberösterreich, Österreich

Informazioni
  • Numero di sale per seminari: 5
  • Aula magna: 225m²
  • Aula magna: 250 persone
centro di eventi pubblici - attrezzatura tecnica gratuita
  • videoproiettore
  • tecnica standard
  • Wi-Fi
  • TV
  • microfono
  • palco

room details

room name superficie cinema parlamento a ferro di cavallo gala cocktail stanze altezza del locale m piano
Innviertel 2524121113
Kösslbach 9790453360756
Niederwesen 4424151222
Niklas 115814034443
Sauwald 1251207536901106
Veranstaltungssaal Donau 2252201202102102406
cinemaSeminarraum-Bestuhlung Theater
parlamentoSeminarraum-Bestuhlung Parlament
a ferro di cavalloSeminarraum-Bestuhlung U-Form
galaSeminarraum-Bestuhlung Gala
cocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Innviertel

posizione: in azienda

extra
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • non fumatori
  • privo di barriere architettoniche
  • lettore DVD
  • collegamento internet

prezzi: 21,50 - 41,00 €

Kösslbach

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • lettore DVD
  • collegamento internet
  • telefono

prezzi: 82,00 - 164,00 €

Niederwesen

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • non fumatori
  • privo di barriere architettoniche
  • lettore DVD
  • collegamento internet

prezzi: 41,00 - 82,00 €

Niklas

posizione: all'aperto

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • lettore DVD
  • collegamento internet
  • telefono

prezzi: 82,00 - 164,00 €

Sauwald

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • lettore DVD
  • collegamento internet
  • telefono

prezzi: 229,00 - 229,00 €

Veranstaltungssaal Donau

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • lettore DVD
  • collegamento internet

prezzi: 449,00 - 449,00 €

room details

room name superficie cinema parlamento gala stanze altezza del locale m
Donau 22522011420016
Foyer 1005
Wintergarten 8010
cinemaSeminarraum-Bestuhlung Theater
parlamentoSeminarraum-Bestuhlung Parlament
galaSeminarraum-Bestuhlung Gala

Donau

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • non fumatori
  • privo di barriere architettoniche
  • lettore CD
  • lettore DVD
  • collegamento internet
  • telefono

prezzi: 449,00 - 449,00 €

Foyer

posizione: in azienda

extra
  • luce del giorno

Wintergarten

posizione: in azienda

extra
  • luce del giorno
Numero di camere/letti, capienza massima
  • Numero di camere: 49
  • Numero di letti: 90
Numero di camere in base al tipo
  • camera singola: 10
  • camera doppia: 39
  • camera a più letti: 2
informazioni sulla camera
  • vista panoramica
  • camere con porta comunicante
  • camere - allergici
  • camera per sedia a rotelle
arredamento della camera
  • bagno/piscina
  • balcone
  • doccia
  • collegamento internet
  • accappatoio in prestito
  • frigobar
  • radio
  • scrivania
  • telefono
  • terrazza
  • TV
  • WC
  • Wi-Fi
  • cassetta di sicurezza/cassaforte in camera
attrezzatura generale
  • giardino
  • internet corner
  • ascensore
  • macchina lustrascarpe
  • negozio di souvenir
  • Wi-Fi (gratuito)
  • Reception
ristorazione
  • locale notturno (zona non fumatori disponibile )
  • caffè (zona non fumatori disponibile )
  • sala per la colazione (zona non fumatori disponibile )
  • ristorante (zona non fumatori disponibile )
  • spuntino/merenda
  • giardino
bambini
  • seggiolino
  • lettino/letto a sponde alte
  • campo giochi per bambini (all'aperto)
  • fasciatoio
attrezzatura sportiva e per il tempo libero
  • Deposito bici (custodito)
  • Deposito bici (non custodito)
attrezzature wellness
  • Palestra
  • cabina a infrarossi
  • massaggio
  • sauna
  • Servizio fax
  • noleggio biciclette
  • servizio sveglia
  • Mezza pensione
  • pensione completa
  • cena
  • colazione
  • colazione a buffet
  • pranzo

Per informazioni, rivolgersi a Contatto.

Accesso
  • accesso a pian terreno
ulteriori informazioni
  • larghezza della porta (min. 80 cm)
  • l'ascensore è raggiungibile senza scale e senza soglie
  • ingresso nell'edificio
  • ristorante/bar
  • toilette per handicappati
  • toilette per handicappati nell'area del ristorante
  • camera
  • area sanitaria dell'alloggio
  • terrazza/balcone
  • sale di ricevimento e sale congressi
  • possibilità sportive e per il tempo libero
altezza sul livello del mare

255 m

distanze (in km)
  • Centro: vicino al
  • Stazione: 30 km
  • Aeroporto: 40 km
  • Raccordo d'uscita dall'autostrada: 50 km
  • Parcheggio per gli autobus: vicino al
  • Stazione degli autobus: vicino al
  • Attracco navi: vicino al
  • Piscina: 7 km
  • Lago: vicino al
  • Laghetto: vicino al
  • Pista di fondo: 12 km
  • Ristorante: vicino al
  • Possibilità di fare la spesa: vicino al
  • Ski lift: 12 km
Parchi
  • parcheggi: 100
  • parcheggi per handicappati: 3
  • parcheggi per gli autobus: 10
Stazione di rifornimento elettrico / stazione di rifornimento elettrico
  • Stazione di ricarica per auto elettriche (gratuita)
  • Stazione di ricarica per biciclette (gratuita)
Viaggio con i mezzi pubblici
Pianificatore dell'itinerario per viaggio con mezzo proprio
prezzi
  • camera singola: da € 80,00 until € 95,00 (a persona/notte)
  • camera doppia: da € 65,00 until € 80,00 (a persona/notte)
possibilità di pagamento
Carte di credito e di debito
carta bancomat
JCB
Mastercard
Visa
Altre modalità di pagamento
pagamento in contanti
bonifico
  • marchio ecologico austriaco
  • Goldenes Flipchart

riduzioni (età/gruppi)
  • bambini
  • gruppi
riduzioni (membri)
  • DONAU-Card
  • Bett+Bike ADFC
  • Convention Bureau Alta Austria
  • ÖHV - Associazione degli albergatori austriaci
  • Donausteig-Wirt
  • Terra del gusto Alta Austria
  • Adatto a gruppi
  • Adatto alla carrozzina
  • Adatto a tutti i viaggiatori
  • Adatto alle famiglie
  • Adatto a chi fa viaggi d'affari
  • Adatto ai seminari
  • Adatto per un gruppo di amici
  • Adatto per una coppia
  • Adatto per bambini
  • Camera/appartamento non fumatori disponibile
stagione
  • primavera
  • estate
  • autunno
  • inverno

lasso di tempo
01.04.2020 - 15.12.2020

contatti & servizio


Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ
Wesenufer 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at
www.seminarkultur.at
http://www.hotel-wesenufer.at
http://www.seminarkultur.at

persona a cui rivolgersi
donna Margarete DURSTBERGER
pro mente OÖ
Wesenufer Nr. 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at

Dati di contatto legali

GF: MMag. Gernot Koren MAS, Mag.

Vertretungsverhältnisse:
pro mente OÖ | Lonstorferplatz 1

Parliamo anche le seguenti lingue

tedesco
inglese

powered by TOURDATA