©
© Donauschlinge Schlögen © Oberösterreich Tourismus / Steininger
Donauschlinge Schlögen © Oberösterreich Tourismus / Steininger

Lungo il Danubio
in Alta Austria

La Sua richiesta

Si prega di compilare tutti i campi contrassegnati da .

I dati resi noti (indirizzo e-mail; in via facoltativa: appellativo, titolo, nome, cognome, indirizzo, telefono, richiesta) vengono utilizzati da WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH esclusivamente per l'elaborazione della sua richiesta e verranno ulteriormente inoltrati unicamente se la richiesta deve essere evasa da terzi (quali fornitori di servizi turistici). Vendi anche Informativa sulla privacy

La Sua richiesta

Si prega di compilare tutti i campi contrassegnati da .

Date del viaggio



Se il numero di camere necessarie è maggiore, indicarlo nella richiesta.

I dati resi noti (indirizzo e-mail; in via facoltativa: appellativo, titolo, nome, cognome, indirizzo, telefono, richiesta) vengono utilizzati da WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH esclusivamente per l'elaborazione della sua richiesta e verranno ulteriormente inoltrati unicamente se la richiesta deve essere evasa da terzi (quali fornitori di servizi turistici). Vedi anche Informativa sulla privacy

Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ

Waldkirchen am Wesen, Oberösterreich, Österreich
Chiedere disponibilità
Arrivo
Data di partenza:
Camera

Numero di camere/letti, capienza massima
  • Numero di camere: 49
  • Numero di letti: 90
Numero di camere in base al tipo
  • camera singola: 10
  • camera doppia: 39
  • camera a più letti: 2
informazioni sulla camera
  • vista panoramica
  • camere con porta comunicante
  • camere - allergici
  • camera per sedia a rotelle
  • Vista sul fiume
arredamento della camera
  • bagno/piscina
  • balcone
  • doccia
  • collegamento internet
  • accappatoio in prestito
  • radio
  • scrivania
  • telefono
  • terrazza
  • TV
  • WC
  • Wi-Fi
  • cassetta di sicurezza/cassaforte in camera
attrezzatura generale
  • giardino
  • internet corner
  • ascensore
  • macchina lustrascarpe
  • negozio di souvenir
  • Wi-Fi (gratuito)
  • Reception
ristorazione
  • locale notturno (zona non fumatori disponibile )
  • caffè (zona non fumatori disponibile )
  • sala per la colazione (zona non fumatori disponibile )
  • ristorante (zona non fumatori disponibile )
  • spuntino/merenda
  • giardino
bambini
  • seggiolino
  • lettino/letto a sponde alte
  • campo giochi per bambini (all'aperto)
  • fasciatoio
attrezzatura sportiva e per il tempo libero
  • Deposito bici (custodito)
  • Deposito bici (non custodito)
attrezzature wellness
  • Palestra
  • cabina a infrarossi
  • massaggio
  • sauna
Informazioni
  • Numero di sale per seminari: 5
  • Aula magna: 225m²
  • Aula magna: 220 persone
  • Grande sala eventi: 225m²
  • Grande sala eventi: 220 persone
centro di eventi pubblici - attrezzatura tecnica gratuita
  • videoproiettore
  • tecnica standard
  • Wi-Fi
  • TV
  • microfono
  • palco
  • Servizio fax
  • noleggio biciclette
  • servizio sveglia
  • Mezza pensione
  • pensione completa
  • cena
  • colazione
  • colazione a buffet
  • pranzo
altezza sul livello del mare

255 m

distanze (in km)
  • Centro: vicino al
  • Stazione: 30 km
  • Aeroporto: 40 km
  • Raccordo d'uscita dall'autostrada: 50 km
  • Parcheggio per gli autobus: vicino al
  • Stazione degli autobus: vicino al
  • Attracco navi: vicino al
  • Piscina: 7 km
  • Lago: vicino al
  • Laghetto: vicino al
  • Pista di fondo: 12 km
  • Ristorante: vicino al
  • Possibilità di fare la spesa: vicino al
  • Ski lift: 12 km
Parchi
  • parcheggi: 100
  • parcheggi per handicappati: 3
  • parcheggi per gli autobus: 10
Stazione di rifornimento elettrico / stazione di rifornimento elettrico
  • Stazione di ricarica per auto elettriche (gratuita)
  • Stazione di ricarica per biciclette (gratuita)
Viaggio con i mezzi pubblici
Pianificatore dell'itinerario per viaggio con mezzo proprio
  • marchio ecologico austriaco
  • Goldenes Flipchart

prezzi
  • camera singola: da € 80,00 until € 95,00 (a persona/notte)
  • camera doppia: da € 65,00 until € 80,00 (a persona/notte)
tassa di soggiorno

€ 2,00

possibilità di pagamento
Carte di credito e di debito
carta bancomat
JCB
Mastercard
Visa
Altre modalità di pagamento
pagamento in contanti
bonifico
riduzioni (età/gruppi)
  • bambini
  • gruppi
riduzioni (membri)
  • DONAU-Card
  • Bett+Bike ADFC
  • Convention Bureau Alta Austria
  • ÖHV - Associazione degli albergatori austriaci
  • Donausteig-Wirt
  • Terra del gusto Alta Austria
  • Adatto a gruppi
  • Adatto alla carrozzina
  • Animali domestici ammessi
  • Adatto a tutti i viaggiatori
  • Adatto alle famiglie
  • Adatto a chi fa viaggi d'affari
  • Adatto ai seminari
  • Adatto per un gruppo di amici
  • Adatto per una coppia
  • Adatto per bambini
  • Camera/appartamento non fumatori disponibile
stagione
  • primavera
  • estate
  • autunno
  • inverno

Completamente accessibile per persone su sedia a rotelle. l'oggetto soddisfa la normativa ÖNORM

Accesso
  • accesso a pian terreno
ulteriori informazioni
  • larghezza della porta (min. 80 cm)
  • l'ascensore è raggiungibile senza scale e senza soglie
  • ingresso nell'edificio
  • ristorante/bar
  • toilette per handicappati
  • toilette per handicappati nell'area del ristorante
  • camera
  • area sanitaria dell'alloggio
  • terrazza/balcone
  • sale di ricevimento e sale congressi
  • possibilità sportive e per il tempo libero

room details

room name superficie cinema parlamento a ferro di cavallo gala cocktail stanze altezza del locale m piano
Innviertel 2524121113
Kösslbach 9790453360756
Niederwesen 4424151222
Niklas 115814034443
Sauwald 1251207536901106
Veranstaltungssaal Donau 2252201202102102406
cinemaSeminarraum-Bestuhlung Theater
parlamentoSeminarraum-Bestuhlung Parlament
a ferro di cavalloSeminarraum-Bestuhlung U-Form
galaSeminarraum-Bestuhlung Gala
cocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Innviertel

posizione: in azienda

extra
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • non fumatori
  • privo di barriere architettoniche
  • lettore DVD
  • collegamento internet

prezzi: 21,50 - 41,00 €

Kösslbach

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • lettore DVD
  • collegamento internet
  • telefono

prezzi: 82,00 - 164,00 €

Niederwesen

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • non fumatori
  • privo di barriere architettoniche
  • lettore DVD
  • collegamento internet

prezzi: 41,00 - 82,00 €

Niklas

posizione: all'aperto

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • lettore DVD
  • collegamento internet
  • telefono

prezzi: 82,00 - 164,00 €

Sauwald

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • lettore DVD
  • collegamento internet
  • telefono

prezzi: 229,00 - 229,00 €

Veranstaltungssaal Donau

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • lettore DVD
  • collegamento internet

prezzi: 449,00 - 449,00 €

room details

room name superficie cinema parlamento gala stanze altezza del locale m
Donau 22522011420016
Foyer 1005
Wintergarten 8010
cinemaSeminarraum-Bestuhlung Theater
parlamentoSeminarraum-Bestuhlung Parlament
galaSeminarraum-Bestuhlung Gala

Donau

posizione: in azienda

extra
  • climatizzato
  • luce del giorno
  • oscuramento
technical equipment
  • non fumatori
  • privo di barriere architettoniche
  • lettore CD
  • lettore DVD
  • collegamento internet
  • telefono

prezzi: 449,00 - 449,00 €

Foyer

posizione: in azienda

extra
  • luce del giorno

Wintergarten

posizione: in azienda

extra
  • luce del giorno

lasso di tempo
01.06.2021 - 15.09.2021

contatti & servizio


Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ
Wesenufer 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at
www.seminarkultur.at
http://www.hotel-wesenufer.at
http://www.seminarkultur.at

persona a cui rivolgersi
donna Margarete Durstberger
pro mente OÖ
Wesenufer Nr. 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at

Dati di contatto legali

pro mente OÖ pro mente Oberösterreich Gesellschaft für psychische und soziale Gesundheit
GF: MMag. Gernot Koren MAS, Mag.
Lonstorferplatz 1
AT-4020 Linz
office@promenteooe.at
https://www.pmooe.at
UID: ATU: 23018605
Reg.-Nr.: ZVR: 811735276

Vertretungsverhältnisse:
pro mente OÖ | Lonstorferplatz 1

Parliamo anche le seguenti lingue

tedesco
inglese

powered by TOURDATA